Здравствуй, Болгария!

Итак, главные треволнения конкурса, оформления и переоформления виз, покупки билетов, согласования с администрацией школ сроков отъезда  и т.п. позади. Мы все-таки едем в Болгарию! Никто из нас четверых никогда прежде не был в этой стране, тем более мы не имеем никакого представления об образовании в Республике Болгария.

Аэропорт Домодедово. Мы в ожидании посадки на самолет. Немножко тревожно, как пройдет полет, как встретят. Что будем там делать целых семь дней. Как будем проводить свои мастер-классы – поймут ли нас? Посадка. Билеты нам достались в разных концах салона. Мы еще не команда. Мы просто группа учителей, следующих на выполнение какого-то задания…

Варна встречает нас небольшим дождичком и хмурым небом. Но в зоне прилета уже ждут улыбающиеся: Илко Славов - управляющий Учебно-воспитательным центром им. Ю.А. Гагарина и представитель туристического агенства СОК «Камчия» - Елена Зонис. Нам очень рады и говорят по-русски! Поздравляют с кануном Дня Великой Победы и прямо из аэропорта везут на праздничный концерт в большой зал ДОЛ «Черноморский» спортивно-оздоровительного комплекса «Камчия», что находится в 25 км от Варны.

Зал полон детей, взрослых - вероятно, педагогов и ветеранов. Организаторы концерта постарались показать патриотические выступления как старшего поколения, так и учащихся школ, говорящих на русском языке. Каждое выступление пропитано любовью к России, благодарностью за подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне (правда, здесь она естественно звучит как вторая мировая). Мы переглядывались удивленно: где мы? За границей или в Московской области? Только акцент старательно выговариваемых строк «Помните! Через века, через года…» возвращал нас к действительности.

Затем была официальная встреча с организаторами нашей образовательной стажировки во главе с г-ном Чубановым. Мы узнали об истории СОК «Камчия», о его деятельности как образовательного центра.Рассказали хозяевам о своих городах – Королёве, Лыткарино, Коломне и Одинцовском районе Московской области. И ознакомились с подготовленной для нас программой мероприятий.

Закончился этот длинный день еще одним знакомством: «Шопский салат»! Во всем своем великолепии. Очень вкусно, но очень много! Мы тогда еще не знали, что это "много" будет с нами все дни в Болгарии!