Этот День Победы

9 мая. Праздничный день в чужой стране начался для нас со знакомого с детства парада Победы, который шел по телевизору в холле отеля. Здесь собрались не только мы, россияне, но и сотрудники СОК "Камчия". Оказывается, болгары тоже помнят и чтят этот день, любят смотреть парад на Красной площади и грустят о прошлом.

И хотя 9 мая здесь не является выходным, и более того, сегодня на этот день в Болгарии выпадают целых два праздника - День Победы и новоиспеченный День Европы, но праздничные торжества, посвященные памяти русским воинам, павшим в боях с коричневой чумой, отмечаются широко. Мы стали участниками торжественного митинга на Центральном кладбище Варны у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Республики Болгария во второй мировой войне.

Сюда пришли почтить память павших не только россияне, но и болгары - представители общественных организаций, связанных с Россией, учащиеся русских школ и других учебных заведений, где преподают русский язык. Были представители духовенства, мэр Варны, генеральный консул России в Варне и представители других иностранных консульств. Ныне живущие ветераны той страшной войны в уже очень преклонном возрасте тоже пришли отдать дань памяти русским воинам. После поминального молебна и минуты молчания состоялось возложение венков и цветов.

В этот же день мы были приглашены на прием в Генконсульство России по случаю Дня Победы, а вечером приняли участие в шествии колонны "Бессмертный полк", которое состоялось в прекрасном Приморском парке Варны. Не смотряна дождливую погоду, здесь собралось достаточно много людей. Многие были с детьми. Колонна проследовала до  памятника «Пантеон», где состоялся митинг-концерт.

Так много событий и впечатлений вместил этот день! Гордость за Россию, благодарность воинам за спасение, признательность болгарам за память согревали наши сердца.