Школа нового типа

10 мая. Наш первый рабочий день начался со знакомства с учебно-воспитательным центром имени ЮрияГагарина, который входит в состав СОК "Камчия".

Управляющий УВЦ г-н Илко Славов рассказал нам о необычности проекта здания и грандиозности замыслов  его создателей. Концептуальный эскиз-проект российских (точнее - питерских) архитекторов был воплощен в жизнь болгарскими архитекторами и строителями  как современная база для международного центра инновационных технологий в области педагогики, образования и воспитания, науки, культуры, здоровья и общественной жизни.

Здание имеет множество балконов, коридоров, пандусов, внутренний дворик,открытую панораму, обзорную площадку с обсерваторией на крыше, цифровой планетарий. Все это реализует идейную связь Человек-Земля-Космос. Ведущим началом является философия строительства школы нового типа, воплощение современных тенденций в преподавании и обучении и воспитании.

Управляющий УВЦ г-н Илко Славов провел нам ознакомительную экскурсию по школе.  Мы увидели современные классные комнаты и лаборатории. Посетили кабинеты рисования, информатики и компьютерный класс, музыки, уроков технологии для девочек и мальчиков. В каждом есть не только интернет, звуковая и видео-системы, интерактивная доска, но и какая-то своя "изюминка". Например, нас удивил наклонный пол около одной из стен в музыкальном зале. Оказалось, это альтернатива привычной нам "хоровой лесенки". Ведь на лестницу инвалидная коляска не сможет подняться, так зачем же заранее создавать препятствие для маломобильных школьников. А еще нас поразило обилие открытых пространств для отдыха детей.

Для достижения высокого комфорта и здоровой среды все технологические системы здания: кондиционеры, нагреватели горячей воды на основе солнечных батарей, вентиляция - регулируются автоматически и контролируются компьютерным центром управления сети. Вот они цифровые технологии в действии! Как уже было сказано, здание УВЦ спроектировано и построено с учетом требований доступности окружающей среды. Здесь успешно обучаются дети с разными потребностями.

Нас приняла директор школы "А.Ю. Гагарин"  г-жа Пенка Стоева, которая рассказала об организации учебно-воспитательной работы школы с углубленным изучением русского и английского языков, а также информационных технологий.  Кстати, почти все школы Болгарии носят чьи-то имена, а не номера, как у нас принято. Например,  ОУ "Цар Симеон І". Учатся в Болгарии 12 лет. Обучение трехступенчатое. Первые 4 года - начальная школа. Заканчивается праздником и вручением дипломов. Затем еще четыре года - прогимназические классы. По окончании проводится экзамен - "мини-матура"- аналог нашего ЕГЭ. Затем еще 4 года - уже специализированная гимназия или профессиональный колледж, выпускники которого получают  специаьность и могут, в принципе, работать. Школа "А.Ю.Гагарин" -  учебное заведение, имеющее право выдавать аттестаты, легитимные как в России, так и в странах ЕЭС.

Российских педагогов, прежде всего, интересовало учебное расписание: сколько часов учатся дети, сколько часов в неделю отводится информатике, физкультуре? Есть ли астрономия в учебном плане? Какая у детей допустимая учебная нагрузка в неделю, и когда они занимаются своими проектами? Засыпали вопросами г-жу Пенку! Она пообещала нам организовать встречу в педагогами, которые подробно все расскажут и даже покажут открытый урок, что вообще-то является нарушением для болгарской школы, потому что таинство урока здесь никому нарушать нельзя. Только директору, и то в крайнем случае. Но для любопытных россиян пообещали сделать исключение из правил.