Проектная и исследовательская деятельность

11 мая.  Еще вчера во время встречи с г-жой Пенкой Стоевой мы узнали, что национальные образовательные стандарты болгарской школы ориентируют  учащихся на самостоятельную проектную и исследовательскую деятельность, которые включены в учебный процесс школы. Сегодня мы смогли убедиться, какие широкие возможности школа предоставляет ребятам для их самореализации.

День начался с экскурсии в "Космический центр", которую провел болгарский космонавт Красимир Стоянов. Здесь, в Космическом центре, школьники изучают историю космонавтики, проводят исследования, практические работы по стыковке в интерактивном аналоге спускаемого аппарата транспортного космического корабля “СОЮЗ ТМА”. В школьном планетарии мы отправились в пятнадцатиминутное путешествие к далеким звездам "Десять шагов в космос". В настоя щей школьной обсерватории через специальный фильтр электронного телескопа наблюдали Солнце, на котором в этот день не было ни одного пятнышка.

Даниэль Евтимов, руководитель школьного медиацентра и по совместительству главный смотритель за звездами, рассказал как организуется работа с ребятами, выбравшими для себя проекты, связанные с  астрономией. Это очень сложная работа, требующая определенного упорства и терпения.  Он показал нам серию фотосъемок луны и затмения солнца, которые были засняты ребятами с помощью видеокамеры, установленной на телескоп.

Затем мы спустились в школьный медиацентр, который включает телестудию, радиостудию и издательскй центр. Учащиеся школы имеют возможность на современном оборудовании создавать новостные программы, презентовать последние новости школы в формате ежемесячного школьного журнала "Полет", который распространяется среди учащихся и их родителей.Даниэль познакомил нас с процессом видеосъемок, аудиозаписи, микширования звуков, монтажа. Для нас провели мастер-класс по созданию радиопередач и интервью в прямом эфире.

Еще одно удивительное место, пользующееся большой любовью ребят и предоставляющее им огромные возможности для развития компетенций, "Славянский центр" школы. Здесь Светлана Савченкова - учитель русского языка и Владимир Стоянов - болгарский писатель и переводчик, помогают школьникам погрузиться в исследование общих корней  и истории славянских народов. В Центре проводятся тематические вечера, проводятся праздничные мероприятия, посвященные важным датам славянской истории. Центр занимается также переводом известных русских писателей, поэтов на болгарский язык.