Встреча с умниками и умницами

14 мая. Последний день нашей образовательной стажировки оказался самым насыщенным. Мы посетили урок информатики в 8 классе школы "Ю.А. Гагарин". Ученики Десиславы Жековой создавали Web-страницу о болгарских писателях. Это был урок закрепления материала, в котором учитель использовал метод создания проблемной ситуации. Ученики с успехом справились с проблемой. Урок длился 40 минут. За это время ребята решили поставленную задачу и получили программный продукт.

После уроков Анастасия Зорина - учитель информатики из города Лыткарино Московской области провела с учениками болгарской школы игру на тему шифрования. Школьникам необходимо было расшифровать послание записанное на русском языке, используя Азбуку Морзе, флажковую азбуку и шифр Цезаря. Несмотря на то, что для большинства школьников русский язык не был родным, все ребята справились с предложенным заданием. Им был понятен смысл всех расшифрованных предложений, и они с удовольствием их прочитали.

В этот же день для российских учителей была организована встреча с победителями национальных конкурсов и олимпиад по IT-технологиям. Десислава рассказала о том, как школьники разрабатывают свои проекты и готовятся к олимпиадам. Она обратила внимание, что основной акцент делается на самостоятельность учеников в работе над проектом. Учитель выступает в роли тьютора, может оказать консультативную помощь, но никогда не говорит ученику, как тот должен делать проект. Затем ребята представляли свои проекты: “Телепортация”, “Зеленая планета”, “Календарь праздников” и другие.

В завершение встречи Нина Михайловна Корчагина - учитель информатики из города Коломна рассказала о конкурсах, которые проводятся в Подмосковье. Особенно всех присутствующих заинтересовали видеоролики с соревнований по робототехнике.  Нина Михайловна предложила болгарским школьникам принять участие в наших конкурсах, сделав их тем самым международными. И даже озвучила первый - конкурс рисунков “Роботы Будущего”. Все ребята и взрослые с воодушевлением приняли это предложение.