Экспедиция на РКК "Энергия"

22 августа участники международной проектной смены  "Космический рейс" посетили музей Ракетно-космической корпорации "Энергия имени С.П. Королева". В демонстрационном зале ребята познакомились с историей создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя "Энергия" и комплекса ракетно-космического назначения "Морской старт"; смогли вблизи увидеть не только первые искусственные спутники Земли, но и пилотируемые и транспортные космические корабли разных модификаций.

Наши гости из Болгарии как и их российские сверстники с восторгом рассматривали спускаемый аппарат первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, а также многоместный корабль "Восход-2", из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос.

В Болгарии тоже есть свои космонавты - Георгий Иванов и Александр Панайотов. Они летали в космос еще на советских космических кораблях в составе муждународных космических экспедиций. И ребята прекрасно знают космическую историю своей республики.

Затем ребята и сопровождавшие их педагоги побывали в Мемориальной комнате С.П. Королева, где воссоздан интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора. Здесь находятся его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность. Всем было очень интересно увидеть ту самую комнату, где работал Главный конструктор.

После экскурсии ее участники с не меньшим восторгом посетили сувенирную лавку, где приобрели небольшие сувениры с символикой РКК "Энергия" - предприятия, где строят космические корабли.