Инженерные каникулы в Московской области завершились

25 августа завершилась международная смена инженерных каникул, которую организовали детский технопарк "Кванториум" и ассоциация педагогических работников Московской области "Преподаватели информатики Подмосковья". Одной из задач смены было максимально возможное обеспечение условий для межкультурных коммуникаций: дети работали в смешанных подгруппах - "лётных командах", которые переформировывались ежедневно. Ежедневно "летные команды" выбирали своих командиров и под их руководством выполняли "полетные задания". Во время смены ребята участвовали в "космических уроках", создавали свои собственные микро-спутники, разрабатывали проекты космических роботов, соревновались и ездили на экскурсии. А на итоговую защиту проектов к ребятам приехал космонавт-испытатель Олег Блинов. Русско-болгарская смена понравилась всем участникам без исключения. У российских ребят и педагогов появились в Болгарии 15 лучших друзей, которые теперь будут ждать россиян в гости, а мы планируем дальнейшее сотрудничество со школами Республики Болгария в конкурсах для детей и учителей и, конечно же, на инженерных каникулах.