Подведение итогов прошлого года

Уважаемые коллеги! На пороге нового учебного года нам хотелось бы сказать всем участникам ассоциации огромное спасибо за активную работу в течение года.

Несколько слов о том, чем для нас с вами запомнится этот год.

Ассоциация «Преподаватели информатики Подмосковья» успешно завершила проект «Фестиваль педагогических идей Подмосковья», получивший поддержку Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2017 года (размер гранта 499 140 рублей).

В мероприятиях проекта приняли участие более 400 человек. Он длился полгода.

За счет средств гранта нам удалось:

Разработать, организовать и провести дистанционные курсы повышения квалификации по применению активных форм обучения, современных методик в практике преподавания информатики на 108 академических часов - 150 участников; Разработать, организовать и провести региональный конкурс методических разработок учебных занятий по информатике с использованием активных форм обучения - 167 участников, 20 финалистов, 3 абсолюных победителя, 3 номинанта; Обеспечить проведение 19 открытых образовательных мероприятий в школах финалистов, отражающие практику реализации идеи современного образования по информатике и информационным технологиям; Провести торжественную церемонию награждения финалистов, номинантов и победителей конкурса на Московском международном салоне образования; Организовать зарубежную стажировку абсолютных победителей проекта «Фестиваль педагогических идей Подмосковья» в школах Республики Болгария. Организовать и провести "Инженерные каникулы в Московской области" с участием ребят и учителей из Республики Болгария

В рамках основной деятельности по обеспечению условия для профессионального роста педагогов организованы и проведены выездные мастер-классы для учителей информатики Подмосковья:

по направлению "Робототехника": конструирование и программирование на основе комплектов Lego Mindstorms EVO3 (г. Химки); по направлению "Организация проектной деятельности": методика разработки учебных проектов космической направленности (г. Химки); по направлению "3D-моделирование": основы работы на платформе Autodesk Fusion-360 (г.Королев)

Для школьников проведены три командных хакатона по настройке и администрированию компьютерных сетей, веб-программированию, компьютерной безопасности.

Хотелось бы также отметить важное достижение нашего профессиональгного сообщества в этом году:

Образовательная программа дополнительного профессионального образования  “Современные технологии в практике учителя информатики”, которая была разработана в рамках проекта "Фестиваль педагогических идей Подмосковья", прошла сертификацию в Академии социального управления Московской области и рекомендована к использованию институтами дополнительного профессионального образования Московской области.

Очень важный показатель деятельности ассоциации - прирост новых членов. Нас за этот год стало на 38% больше! Мы уже подбираемся к первой сотне. С одной стороны это много, но с другой, в рамках нашей огромной области - капля в море.

Но мы верим, что активность наших вновь прибывших членов позволит ассоциации "Преподаватели информатики Подмосковья" достигнуть новых вершин!