"Космическое" собрание членов ассоциации

29 октября в ГБОУ ВО МО «Технологический университет» (МГОТУ) состоялось общее собрание членов ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели информатики Подмосковья». Представители из 28 муниципалитетов Московской области, включая отдаленные Клин и Коломну, приехали в Королёв, чтобы обсудить итоги прошедшего учебного года и новые задачи, стоящие перед сообществом.

В рамках темы «Обеспечение профессиональной ориентации школьников на запросы региона с учетом вызовов времени» педагоги посетили Центр управления полетами, где увидели «космическую информатику» в действии - практически присутствовали на сеансе связи с МКС.

Работа членов ассоциации продолжилась на площадке  Центра дополнительного образования "Детский технопарк «Кванториум»" Технологического университета. Гостей познакомили с особенностями инженерной подготовки школьников в парадигме НТИ.

Пленарная часть началась с отчета о деятельности ассоциации за прошлый учебный год. Для членов ассоциации, которые не смогли очно посетить общее собрание, была организована он-лайн трансляция этого важного события. По общему мнению собравшихся за прошедший год ассоциация добилась ощутимых успехов: проведена серия значимых для образования Подмосковья мероприятий, получен и отработан грант Президента РФ, разработана и реализована в партнерстве с Институтом дополнительного образования МГОТУ программа повышения квалификации, обеспечен 70% прирост количества членов ассоциации. Среди задач на новый учебный год были выделены в качестве приоритетных продолжение профессионализации педагогических кадров и развитие системы поиска и поддержки одаренных детей. Директор Института дополнительного образования Технологического университета Е.П. Сергеев озвучил ряд предложений по сотрудничеству ассоциации и университета. Так, например, в текущем учебном году ассоциация «Преподаватели информатики Подмосковья» станет одним из организаторов университетской Международной олимпиады школьников по информатике, что позволит членам профессионального сообщества активнее привлекать к участию своих учеников.

При обсуждении задач на новый учебный год от педагогов Московской области поступили интересные предложения по организации под  эгидой ассоциации новых  мероприятий для детей и  учителей: дистанционные школы, вебинары, конкурсы, фестивали.

После окончания пленарной части абсолютные победители конкурса «Фестиваль педагогических идей» Корчагина Нина Михайловна (Школа №20 г.о. Коломна), Зорина Анастасия Александровна (Гимназия №7 г.о. Лыткарино), Мягкова Татьяна Олеговна (Дубровицкая школа им. Монетова), Кудайметов Денис Рамильевич (Областная гимназия им Примакова), провели мастер-классы, чем еще больше вдохновили членов ассоциации на внедрение инноваций в свою работу. Завершилось общее собрание вручением членских билетов действительным членам ассоциации педагогов Московской области "Преподаватели информатики Подмосковья".

День встречи членов ассоциации, по общему мнению собравшихся, прошел познавательно, продуктивно и стал по-настоящему "космическим!", о чем свидетельствует сгенерированное "Слово Дня" от участников мероприятия

Презентация "Отчет о деятельности ассоциации за 2017-18 уч.г. и задачи на 2018-19 уч.г.