В школах Подмосковья проводятся

09 декабря 2019 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» и Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в МБОУ "Гимназия №11" г.о.Королёв прошёл урок по теме «Сети и облачные технологии».

В тематическом уроке, проведенном членом ассоциации преподавателей информатики Подмосковья Хасаншиной Нафисой Закиевной, кандидатом педагогических наук, учителем информатики и ИКТ высшей квалификационной категории, приняли участие десятиклассники гимназии.

На «Уроке цифры» ребята узнали о появлении новых профессий в мире информационных технологий, познакомились с понятиями «Сети», «Маршрутизатор», «Дата-центры» и даже создали небольшие программы для виртуального робота и протестировали их, обеспечив интернет-соединение между  роутерами с использованием возможностей робота-помощника.  Урок был вторым в серии мероприятий, посвященных инженерным профессиям, связанных с цифровыми технологиями.

Акция «Урок цифры» направлена на раннее профессиональное самоопределение школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. «Уроки цифры»  в рамках всероссийской акции проводятся во всех школах Подмосковья.  В конце октября члены ассоциации приняли участие в конференции "Урок цифры для учителей", которая состоялась в "Точке роста" в Москве, где приняли участие в дискуссии и посетили интересные мастер-классы от ведущих цифровых бизнес-компаний.

Проводимые педагогами цифровые уроки помогут школьникам Подмосковья  лучше ориентироваться в цифровом пространстве и выбрать себе профессию по душе с учетом современных  трендов развития экономики страны.